Der Pfarrgemeinderat

Der Pfarrgemeinderat möchte in Zusammenarbeit mit dem Pfarrer und den hauptamtlichen Pastoralkräften das Leben der Pfarrgemeinde fördern und je nach Sachbereich beratend oder beschließend mitwirken. Als Organ des Laienapostolats möchten wir soziale und gesellschaftspolitische Aufgaben der Gemeinde eigenverantwortlich wahrnehmen. Gemeinsam mit den hauptamtlichen Mitarbeiter*innen suchen wir nach Wegen, die Botschaft Jesu Christi im Leben der Menschen in unserer Gemeinde zu verwurzeln. Um dies alles besser umsetzen zu können, hat der PGR zu verschiedenen Themenbereichen Sachausschüsse gebildet. Diese sollen nicht nur aus Pfarrgemeinderatsmitgliedern bestehen, sondern auch aus interessierten Pfarrmitgliedern.

Die Ortsausschüsse des PGR: mehr

Die Sachausschüsse des PGR: mehr

Hier die Liste seiner Mitglieder

Name Vorname Sachausschuss
Coufal Nicole Vorstand, Familie, Erwachsenenkatechese (Beide Male Vorsitzende)
Czech Marie  
Dr. Ebel Tobias  
Dr. Stöhr Norbert  
Forreiter Martina Vorstand, Caritas (Vorsitzende)
Gaede Raphael Jugend
Gola Michael  
Jursic Daniel  
Lennarz Birgit EINFACH DA (Vorsitzende), Caritas
Otto Rüdiger Vorstand
Rittau Florian Jugend
Rübhausen Ariane Erwachsenenkatechese, Liturgie (Vorsitzende), Familie
Schiefer Ralf EINFACH DA
Weiss Waltraud Liturgie

 

 

Und hier die Protokolle der Pfarrgemeinderatssitzungen:

Sitzung vom 20.Februar 2020

Sitzung vom 14. Januar 2020

Sitzung vom 12. November 2019

Sitzung vom 09. Oktober 2019

Sitzung vom 11. September 2019

Sitzung vom 13. August 2019

Sitzung vom 09. Juli 2019

Sitzung vom 11. Juni 2019

Sitzung vom 14. Mai 2019

Sitzung vom 9. April 2019

Sitzung vom 12. März 2019

Sitzung vom 12. Februar 2019.